02 31 79 61 61

Les élus

Le Conseil Communautaire

Conformément aux statuts, le conseil communautaire est l’organe délibérant chargé d’administrer la Communauté de communes.
Les membres ont été installés au conseil communautaire le 10 juillet 2020.

CONSEILLERS TITULAIRES 2020

Un suppléant n’a de voix délibérative qu’en cas d’absence d’un titulaire. Les mandats des membres du conseil communautaire prennent fin lors du renouvellement des conseillers municipaux.

Le conseil communautaire se réunit à l’initiative de son Président, Monsieur Jacky LEHUGEUR, et au moins une fois par trimestre.

Le conseil communautaire établit un règlement intérieur déterminant le nombre, le rôle et la composition des commissions et précisant les délégations qui peuvent être données par le Président aux Vice-présidents.

Téléchargez les statuts de la CDC Cingal-Suisse Normande


Les Vice-présidents élus le 10 juillet 2020

1er VP LAGALLE Philippe Finances et Administration générale
2e VP MOREL Patrick Attractivité globale du territoire, Développement économique et Développement touristique
3e VP BERNARD Chantal Scolaire, Périscolaire, et Enfance-Jeunesse
4e VP BRETEAU Jean-Claude Transition écologique et Mobilité
5e VP FRANÇOIS Bruno Culture
6e VP BRISSET Pierre Aménagement du territoire, PLUi, Urbanisme, GEMAPI, Eau et Assainissement
7e VP ONRAED Isabelle Services à la population, Mds, PSLA, Déchets ménagers et déchetteries
8e VP MOREL Sylvain Infrastructures communautaires, Patrimoine bâti et Voirie

Le Bureau

NOMS COMMUNES
PRÉSIDENT LEHUGEUR Jacky GOUVIX
1er VICE-PRÉSIDENT LAGALLE Philippe LE HOM
2ème VICE-PRÉSIDENT MOREL Patrick URVILLE
3ème VICE-PRÉSIDENT BERNARD Chantal LE BÔ
4ème VICE-PRÉSIDENT BRETEAU Jean-Claude BRETTEVILLE-SUR-LAIZE
5ème VICE-PRÉSIDENT FRANÇOIS Bruno BRETTEVILLE-SUR-LAIZE
6ème VICE-PRÉSIDENT BRISSET Pierre LE VEY
7ème VICE-PRÉSIDENT ONRAED Isabelle CESNY-LES-SOURCES
8ème VICE-PRÉSIDENT MOREL Sylvain MONTILLIERES-SUR-ORNE
1er MEMBRE DU BUREAU ROUSSELET Gaëlle LE HOM
2e MEMBRE DU BUREAU HAVAS Roger COMBRAY
3e MEMBRE DU BUREAU FIEFFÉ Patricia SOIGNOLLES
4e MEMBRE DU BUREAU MOUCHEL Clémentine LA POMMERAYE
5e MEMBRE DU BUREAU PERRIN Renny CESNY-LES-SOURCES
6e MEMBRE DU BUREAU PITEL Gilles ESSON
7e MEMBRE DU BUREAU COURVAL Claudine SAINT-OMER
8e MEMBRE DU BUREAU CARVILLE Raymond CLÉCY
9e MEMBRE DU BUREAU LADAN Serge SAINT-RÉMY-SUR-ORNE
10e MEMBRE DU BUREAU BUNEL Gilles GRIMBOSQ
11e MEMBRE DU BUREAU LEMOUX Julien SAINT-GERMAIN-LE-VASSON
12e MEMBRE DU BUREAU DUPUY Vanessa CAUVICOURT
13e MEMBRE DU BUREAU CHAVARIA Jean-Pol FRESNEY-LE-PUCEUX
14e MEMBRE DU BUREAU GUILLEMETTE Olivier SAINT-SYLVAIN
15e MEMBRE DU BUREAU MAZINGUE Didier LE HOM

Les 8 Commissions

Pour découvrir la liste des membres cliquez ici : commissions intercommunales